Ihre Ansprechpartner

Organisation der IHK in Form eines » Organigramms (PDF) herunterladen.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z alle
Hauptgeschäftsführung
 Markus Weinbrenner

Markus Weinbrenner

Hauptgeschäftsführer

weinbrenner@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-111

+49 69 8207-199

Politikberatung, Wirtschaftspolitik, Mittelstand, Standortentwicklung, Standortmarketing, Globalisierung
 Gabriele Brenn

Gabriele Brenn

Assistentin

brenn@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-112

+ 49 69 8207-199

IHK-Jahresempfang, IHK-Vollversammlung, Schnittstelle Präsident, Präsidium
 Annette Feldmann

Annette Feldmann

Referentin und Teamleiterin Personal

feldmann@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-120

+ 49 69 8207-109

Personal
 Andjelka Crnogorac

Andjelka Crnogorac

Sachbearbeiterin Personal

crnogorac@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-128

+40 69 8207-109

Kommunikation
 Margret Plum

Margret Plum

Leiterin

plum@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–130

+ 49 69 8207–199

Koordination externe und interne Kommunikation, Offenbacher Dialog, IHK-Jahresempfang, Mitgliederbetreuung, IHK-Expertenrat Kommunikation
 Birgit Arens-Dürr

Birgit Arens-Dürr

Redaktion

arens@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-248

+49 69 8207-199

Redaktion IHK-Zeitschrift „Offenbacher Wirtschaft“
 Sabine Byczek

Sabine Byczek

Marketing

byczek@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-239

+49 69 8207-199

Marketing, Corporate Design
 Klaus Linke

Klaus Linke

Pressesprecher

linke@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-245

+49 69 8207-199

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
 Viktoria Schaab

Viktoria Schaab

Internetredaktion

schaab@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-403

+49 69 8207-199

Internetredaktion, Online-Kommunikation, Newsletter
 Scolastica Treccarichi

Scolastica Treccarichi

Assistentin

treccarichi@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–113

+ 49 69 8207–199

Offenbacher Dialog, IHK-Jahresempfang, Mitgliederbetreuung, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, IHK-Expertenrat Kommunikation
 René Wörfel

René Wörfel

Projektmanager

woerfel@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-151

+49 69 8207-199

Onlinekommunikation, Social Media, Mitgliederkommunikation
Finanzen
 Manfred Behrens

Manfred Behrens

Referent und Teamleiter Finanzen

behrens@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–127

+ 49 69 8207–119

 Ilka Leisner

Ilka Leisner

Finanzen

leisner@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–135

+ 49 69 8207–119

 Beate Rüchardt

Beate Rüchardt

Finanzen

ruechardt@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–195

+ 49 69 8207–119

Organisationsentwicklung und Informationstechnologie
 Melanie Stritzke

Melanie Stritzke

Projekt- und Prozessmanagerin

stritzke@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-105

+49 69 8207-199

 Marcus Lippold

Marcus Lippold

Referent und Teamleiter

lippold@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-104

+49 69 8207-199

Organisationsentwicklung, Informationstechnologie, Strategie, QM, Projekt-Controlling, Internet, Digitale Transformation
 Matthias Wanitschek

Matthias Wanitschek

Systemadministrator

wanitschek@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-134

+ 49 69 8207-139

Informationstechnologie, Netzwerkadministration, Datenselektion
 Michael Bialy

Michael Bialy

Systemadministrator

bialy@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–137

+ 49 69 8207-139

Informationstechnologie, Netzwerkadministration
 Simone Jones

Simone Jones

Assistentin IT / Sachbearbeiterein Unternehmensdaten (HR)

jones@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-132

+49 69 8207-139

Assistenz, Datenverarbeitung, Firmenauskünfte
 Ute Waldeck

Ute Waldeck

Sachbearbeiterin Unternehmensdaten (HR & KGT)

waldeck@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–136

+ 49 69 8207–139

Datenverarbeitung, Firmenauskünfte
 Claudia Zimmermann-Steidl

Claudia Zimmermann-Steidl

Sachbearbeiterin Unternehmensdaten (HR & KGT)

zimmermann@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-131

+ 49 69 8207-139

Datenverarbeitung, Firmenauskünfte
 Aleksandar Opankovic

Aleksandar Opankovic

Systemadministrator

opankovic@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-138

+ 49 69 8207-139

 Dennis Scholten

Dennis Scholten

Auszubildender zum Informatikkaufmann, Informationstechnologie

scholten@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-0

+ 49 69 8207-139

Aus- und Weiterbildung
 Friedrich Rixecker

Friedrich Rixecker

Geschäftsführer

rixecker@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–311

+ 49 69 8207–349

Berufsausbildung, Weiterbildung
 Karin Basler

Karin Basler

Sachbearbeiterin Kaufmännisches Prüfungswesen

basler@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–323

+ 49 69 8207–349

Kaufmännische Zwischen- und Abschlussprüfungen
 Mehtap Candir

Mehtap Candir

Sachbearbeiterin Industriell–technisches Prüfungswesen

m.candir@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-338

+ 49 69 8207-349

Industriell–technische Zwischen- und Abschlussprüfungen
 Petra Dittmar

Petra Dittmar

Sekretariat

dittmar@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-325

+49 69 8207-349

Sekretariat, Vertragswesen
 Claudia Großmann

Claudia Großmann

Sachbearbeiterin Weiterbildung

grossmann@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-334

+49 69 8207-319

Bewachungsunterrichtung
 Andrea Gutermuth

Andrea Gutermuth

Koordinatorin Ausbildungsbotschafter

gutermuth@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-321

+ 49 69 8207-349

 Monika Häuseler

Monika Häuseler

Sachbearbeiterin Ausbildung

haeuseler@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–216

+ 49 69 8207–349

 Martina Jancar

Martina Jancar

Sachbearbeiterin Weiterbildung

jancar@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-332

+49 69 8207-319

Firmenseminare, Ausbilder- und Zertifikatslehrgänge, Weiterbildungsberatung
 Heike Klepzig

Heike Klepzig

Teamleiterin Weiterbildung

klepzig@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-333

+ 49 69 8207-319

Prüfungslehrgänge (Fachwirte, Fachkaufleute, Meister Chemie), Zertifikatslehrgänge, Firmenseminare
 Alexander Krebs

Alexander Krebs

Bildungsberater

krebs@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–331

+ 49 69 8207–349

Beratung: Duale Berufsausbildung und Duales Studium; Zuständigkeitsbereich: Langen, Egelsbach, Dreieich und Neu-Isenburg
 Sandy Krüger

Sandy Krüger

Sachbearbeiterin Weiterbildung

weiterbildung@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–344

+ 49 69 8207–319

Seminare und Zertifikatslehrgänge
 Astrid Krüger

Astrid Krüger

Sachbearbeiterin

a.krueger@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-343

+49 69 8207-319

Ausbilder- und Zertifikatslehrgänge und Seminare
 Jana Maria Kühnl

Jana Maria Kühnl

Referentin

kuehnl@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-341

+ 49 69 8207-349

Projekt „Integration von Flüchtlingen in Ausbildung und Beschäftigung“
 Sandra Martin

Sandra Martin

Sachbearbeiterin Industriell–technisches Prüfungswesen

martin@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-312

+ 49 69 8207-349

Industriell–technische Zwischen- und Abschlussprüfungen, IHK-Elternfrühstück
 Kathrin Ott

Kathrin Ott

Sachbearbeiterin Weiterbildungsprüfungen

ott@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-355

+ 49 69 8207-349

Weiterbildungsprüfungen
 Wolfgang Potoczny

Wolfgang Potoczny

Bildungsberater

potoczny@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–335

+ 49 69 8207–349

Beratung: Duale Berufsausbildung und Duales Studium; Zuständigkeitsbereich: Rödermark, Dietzenbach, Heusenstamm, Hainburg, Seligenstadt, Rodgau und Mainhausen
 Thomas Süsser

Thomas Süsser

Referent und Teamleiter Bildungsberatung

suesser@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-313

+ 49 69 8207-349

Schule / Wirtschaft, Übergang Schule-Beruf, Bildungspolitik, IHK-Lehrstellenbörse, Bildungsmesse gOFfit, Fachkräftesicherung
 Ortrud Schmidts

Ortrud Schmidts

Sachbearbeiterin Kaufmännisches Prüfungswesen

schmidts@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–322

+ 49 69 8207–349

Kaufmännische Zwischen- und Abschlussprüfungen
 Bernd Wiegand

Bernd Wiegand

Bildungsberater

wiegand@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-324

+ 49 69 8207-349

Beratung: Duale Berufsausbildung und Duales Studium; Zuständigkeitsbereich: Offenbach am Main, Mühlheim und Obertshausen
 IHK-Seminarteam

IHK-Seminarteam

Weiterbildung

weiterbildung@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-344

+ 49 69 8207-319

Seminare, Firmenseminare
International
 Mirjam Schwan

Mirjam Schwan

Geschäftsführerin

schwan@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-251

+49 69 8207-259

Politikberatung, Beratung zu Ländern und Auslandsmarkterschließung, Internationale Projekte und Delegationen, Grundsatzfragen im Bereich Innovation, Kreativwirtschaft, Umwelt und Energie/Energieeffizienz
 Milena Keuerleber

Milena Keuerleber

Referentin

keuerleber@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-254

+49 69 8207-259

Länder- und Marktinformationen, Länderschwerpunkte Litauen und Ungarn, Förderung und Finanzierung, Unternehmerreisen, IHK-Expertenrat Internationale Märkte, Enterprise Europe Network
 Brigitte Lampa

Brigitte Lampa

Referentin

lampa@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-255

+49 69 8207-259

Außenwirtschafts- und Zollrecht, Export, Import, EU-Warenverkehr, Bescheinigungen und Dokumente, IHK-Zollkreis Südhessen, Messeförderung, IHK-Messekreis Südhessen
 Silvia Schubert-Kester

Silvia Schubert-Kester

Referentin

schubert@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-252

+ 49 69 8207-259

IHK-Exportakademie Rhein-Main, Export, Import, Internationale Fachkräfte, Hessischer Exportpreis, Zoll- und Außenwirtschaftsrecht
 Sonja Stein

Sonja Stein

Assistentin

stein@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-253

+49 69 8207-259

Assistenz der Geschäftsführung, Länderspezifisches Marktberatungsprogramm Hessen (LMH), Austauschprogramm Wirtschaftspraktikanten Japan-Deutschland, Betreuung ausländischer Delegationen
 Samantha Krieger

Samantha Krieger

Assistentin

krieger@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-243

+49 69 8207-259

Patent- und Erfindersprechtag
Innovation und Umwelt
 Mirjam Schwan

Mirjam Schwan

Geschäftsführerin

schwan@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-251

+49 69 8207-259

Politikberatung, Beratung zu Ländern und Auslandsmarkterschließung, Internationale Projekte und Delegationen, Grundsatzfragen im Bereich Innovation, Kreativwirtschaft, Umwelt und Energie/Energieeffizienz
 Frank Irmscher

Frank Irmscher

Innovationsberater

irmscher@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-342

+49 69 8207-259

IHK Hessen innovativ, Netzwerk Design to Business, Fördermittel, Innovationsberatung, Kooperationen, Startup-Förderung
Dr. Sven Saage

Dr. Sven Saage

Innovationsberater

saage@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-404

+ 49 69 8207-249

Cross Innovation Netzwerk, Fördermittel, Innovations- und Qualitätsmanagement, Kooperationen
 Peter Sülzen

Peter Sülzen

Referent

suelzen@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–244

+ 49 69 8207–249

Umweltrecht, Energie, Nachhaltigkeit, Arbeitsschutz, Normen/Zertifikate, Produktanforderungen, Gesundheitswirtschaft, Gefahrgut
 Sonja Stein

Sonja Stein

Assistentin

stein@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-253

+49 69 8207-259

Assistenz der Geschäftsführung, Länderspezifisches Marktberatungsprogramm Hessen (LMH), Austauschprogramm Wirtschaftspraktikanten Japan-Deutschland, Betreuung ausländischer Delegationen
 Samantha Krieger

Samantha Krieger

Assistentin

krieger@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-243

+49 69 8207-259

Patent- und Erfindersprechtag
Recht und Steuern
Dr. Martin Gegenwart

Dr. Martin Gegenwart

Justiziar, Geschäftsführer

gegenwart@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-221

+49 69 8207-229

Recht, Steuern, Schiedsgericht, Datenschutz
 Frau Bellmann

Frau Bellmann

Sachbearbeiterin

bellmann@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-228

+ 49 69 8207-229

Adressbuchunwesen, Newsletter Recht, Newsletter Offenbach auf Dr@ht, Versicherungsvermittler
 Christina Born

Christina Born

Sachbearbeiterin

born@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–227

+ 49 69 8207–229

Gewerberecht, Jour fixe Immobilienwirtschaft, Finanzanlagenvermittler
 Marianna Kartziou

Marianna Kartziou

Referentin

kartziou@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-222

+49 69 8207-229

Arbeitsrecht, Steuern, Versicherungsvermittler, Finanzanlagenvermittler
 Daniel Kühn

Daniel Kühn

Referent

kuehn@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-225

+49 69 8207-229

Recht, Multimedia, Geschäftsführer der Wirtschaftsjunioren Offenbach am Main
 Lina Leiterholt

Lina Leiterholt

Sachbearbeiterin

leiterholt@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-232

+49 69 8207-229

Assistenz Betreuung Wirtschaftsjunioren Offenbach, Handelsregister, Mitgliedsbescheinigung, Gewerbeuntersagungs-verfahren
 Thomas Maier

Thomas Maier

Sachbearbeiter

maier@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-224

+49 69 8207-229

Sachverständigenwesen, Fachgremium Telekommunikation
 Tülay Gürsoy

Tülay Gürsoy

Sachbearbeiterin

t.guersoy@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-233

+49 69 8207-229

Digitalisierung der Erlaubnisunterlagen der Versicherungsvermittler sowie des HR-Firmenaktenarchivs
 Elke Jung

Elke Jung

Teamleiterin | Referentin

jung@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-123

+ 49 69 8207-124

 Birgit Friedrich

Birgit Friedrich

Beitrag

friedrich@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-126

+49 69 8207-124

 Sophia Debus

Sophia Debus

Beitrag

debus@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-125

+49 69 8207-124

 Service IHK-Beitrag

Service IHK-Beitrag

Fragen zum IHK Beitrag

beitrag@offenbach.ihk.de

+49 69 8207–444

+49 69 8207–124

Standortpolitik
 Frank Achenbach

Frank Achenbach

Geschäftsführer

achenbach@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–241

+ 49 69 8207–249

Politikberatung, Wirtschaftsförderung, Stadtentwicklung, Standortmarketing, Verkehrspolitik
 Laura Becker

Laura Becker

Referentin

becker@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–246

+ 49 69 8207–259

Masterplan Offenbach, Stadtmarketing, Stadtentwicklung
 Judith Müller

Judith Müller

Referentin

mueller@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–250

+ 49 69 8207-249

Statistik, Konjunktur, Verkehrspolitik, Wirtschaftsförderung, Betriebliches Mobilitätsmanagement
 Ingrid Ölmez

Ingrid Ölmez

Assistentin

oelmez@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-242

+ 49 69 8207-249

Gewerbevereine, Gewerbliche Mietpreise, Newsletter Einzelhandel und Stadtmarketing, Preisindex
 Hannah Sudholt

Hannah Sudholt

Referentin

sudholt@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-247

+ 49 69 8207-312

Stadtentwicklung, Raumordnung, gewerbliche Mietpreise, Vereinbarkeit von Beruf und Familie
Existenzgründung und Unternehmensförderung
 Frank Achenbach

Frank Achenbach

Geschäftsführer

achenbach@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–241

+ 49 69 8207–249

Politikberatung, Wirtschaftsförderung, Stadtentwicklung, Standortmarketing, Verkehrspolitik
 Ulrike Henschel

Ulrike Henschel

Fachberaterin

henschel@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-146

+ 49 69 8207-149

Existenzgründung und Unternehmensförderung, Beratungsförderung - "Förderung unternehmerischen Know-hows", Expertengespräche, Ausbildung intern
 Bernd Eckmann

Bernd Eckmann

Referent

eckmann@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-141

+49 69 8207-149

Existenzgründung, Betriebsberatung, Finanzierung, Erlaubnis- und Genehmigungsverfahren Verkehr, Digitale Signatur, Einzelhandel
 Holger Winkler

Holger Winkler

Referent und Teamleiter Existenzgründung und Unternehmensförderung

winkler@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-226

+ 49 69 8207-149

Existenzgründung, Unternehmensfinanzierung und -förderung, Unternehmensnachfolge, Öffentliches Auftragswesen, Krisenmanagement
Kundenzentrum
 Denise Ratzka

Denise Ratzka

Fachberaterin

ratzka@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-145

+ 49 69 8207-149

Ursprungszeugnis, Carnet ATA, Erstberatung Existenzgründung- und Unternehmensförderung, Erstberatung Aus- und Weiterbildung, IHK-Kundenzentrum
 Mirjam Röhm

Mirjam Röhm

Fachberaterin

roehm@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-144

+ 49 69 8207-149

Ursprungszeugnis, Carnet ATA, Erstberatung Existenzgründung- und Unternehmensförderung, Erstberatung Aus- und Weiterbildung
 Laura Metzler

Laura Metzler

Fachberaterin

metzler@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-143

+49 69 8207-149

 Thorsten Witt

Thorsten Witt

Fachberater

witt@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-142

+49 69 8207-149

Ursprungszeugnis, Carnet ATA, Erstberatung Existenzgründung- und Unternehmensförderung, Erstberatung Aus- und Weiterbildung
Wirtschaftsjunioren Offenbach am Main
 Lina Leiterholt

Lina Leiterholt

Sachbearbeiterin

leiterholt@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-232

+49 69 8207-229

Assistenz Betreuung Wirtschaftsjunioren Offenbach, Handelsregister, Mitgliedsbescheinigung, Gewerbeuntersagungs-verfahren
 Daniel Kühn

Daniel Kühn

Referent

kuehn@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-225

+49 69 8207-229

Recht, Multimedia, Geschäftsführer der Wirtschaftsjunioren Offenbach am Main
Zentrale Dienste
 Michaela Bierkandt

Michaela Bierkandt

Teamleiterin Facility- und Veranstaltungsmanagement

bierkandt@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-129

+49 69 8207-109

 Nadine England

Nadine England

Sachbearbeiterin

n.england@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-122

+49 69 8207-109

 Thorsten Fay

Thorsten Fay

Haustechniker

fay@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–102

+ 49 69 8207–119

 Dilan Köse

Dilan Köse

Auszubildende als Kauffrau für Büromanagement

koese@offenbach.ihk.de

069 8207-0

069 8207-119

 Nicole Lenz

Nicole Lenz

Service

+ 49 69 8207–425

+ 49 69 8207–119

 Kaneshka Noori

Kaneshka Noori

Auszubildender als Kaufmann für Büromanagement

noori@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-0

+49 69 8207-119

 Heike Richter

Heike Richter

Sekretariat Zentrale Dienste

richter@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–122

+ 49 69 8207–109

Raumanmietung, Mietverträge, Ehrenurkunden
 Heike Ritter

Heike Ritter

Service

+ 49 69 8207–425

+ 49 69 8207–119

 Holger Trupp

Holger Trupp

Haustechniker

h.trupp@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-102

+ 49 69 8207-119

Unsere Dienstleistungen

Unsere Öffnungszeiten

Mo-Do 08:00 - 17:00 Uhr
Freitag 08:00 - 15:00 Uhr

Adresse

Industrie- und Handelskammer
Offenbach am Main,
Frankfurter Straße 90,
63067 Offenbach am Main.