Ihre Ansprechpartner

Dr. Sven Saage

Dr. Sven Saage

Berater Team Innovation

saage@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-404

+ 49 69 8207-249

Cross Innovation Netzwerk, Fördermittel, Innovations- und Qualitätsmanagement, Kooperationen
 Yvonne Sanden

Yvonne Sanden

Fachberaterin

sanden@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-143

+49 69 8207-149

Ursprungszeugnis, Carnet ATA, Erstberatung Existenzgründung- und Unternehmensförderung, Erstberatung Aus- und Weiterbildung, Ehrenurkunden, Bescheinigungswesen
 Alessia Savoca

Alessia Savoca

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement

savoca@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-0

+49 69 8207-119

 Mehtap Sayar

Mehtap Sayar

Sachbearbeiterin Industriell–technisches Prüfungswesen

sayar@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-338

+ 49 69 8207-349

Industriell–technische Zwischen- und Abschlussprüfungen
 Viktoria Schaab

Viktoria Schaab

Internetredaktion

schaab@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-403

+49 69 8207-199

Internetredaktion, Online-Kommunikation, Newsletter
 Eugenia Schell

Eugenia Schell

Sachbearbeiterin Weiterbildung

schell@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-332

+ 49 69 8207-319

 Ortrud Schmidts

Ortrud Schmidts

Sachbearbeiterin Kaufmännisches Prüfungswesen

schmidts@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–322

+ 49 69 8207–349

Kaufmännische Zwischen- und Abschlussprüfungen
 Dennis Scholten

Dennis Scholten

Auszubildender zum Informatikkaufmann, Informationstechnologie

scholten@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-0

+ 49 69 8207-139

 Silvia Schubert

Silvia Schubert

Leiterin Team International

schubert@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-252

+ 49 69 8207-259

Außenwirtschaft, Export, Import, IHK-Exportakademie Rhein-Main, Internationale Fachkräfte, Hessischer Exportpreis, Unternehmerreisen
 Service IHK-Beitrag

Service IHK-Beitrag

Fragen zum IHK Beitrag

beitrag@offenbach.ihk.de

+49 69 8207–444

+49 69 8207–124

 Sonja Stein

Sonja Stein

Assistentin

stein@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-253

+49 69 8207-259

Assistenz der Geschäftsführung, Länderspezifisches Marktberatungsprogramm Hessen (LMH), Austauschprogramm Wirtschaftspraktikanten Japan-Deutschland, Betreuung ausländischer Delegationen
 Hannah Sudholt

Hannah Sudholt

Referentin

sudholt@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-247

+ 49 69 8207-312

Stadtentwicklung, Raumordnung, gewerbliche Mietpreise, Vereinbarkeit von Beruf und Familie
 Peter Sülzen

Peter Sülzen

Kompetenzfeldmanager

suelzen@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–244

+ 49 69 8207–249

Umweltrecht, Energie, Nachhaltigkeit, Arbeitsschutz, Normen/Zertifikate, Produktanforderungen, Gesundheitswirtschaft, Gefahrgut
 Thomas Süsser

Thomas Süsser

Leiter Team Prüfungen

suesser@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-313

+ 49 69 8207-349

Ausbildungs- und Weiterbildungsprüfungen, Bildungspolitik, Fachkräftesicherung, Berufsorientierung, Bildungsmesse gOFfit, IHK-Lehrstellenbörse