Ihre Ansprechpartner

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z alle
 Sandy Wagner

Sandy Wagner

Sachbearbeiterin Weiterbildung

wagner@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–344

+ 49 69 8207–319

Seminare und Zertifikatslehrgänge
 Ute Waldeck

Ute Waldeck

Sachbearbeiterin Unternehmensdaten (HR & KGT)

waldeck@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207–136

+ 49 69 8207–139

Datenverarbeitung, Firmenauskünfte
 Matthias Wanitschek

Matthias Wanitschek

Systemadministrator

wanitschek@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-134

+ 49 69 8207-139

Informationstechnologie, Netzwerkadministration, Datenselektion
 Markus Weinbrenner

Markus Weinbrenner

Hauptgeschäftsführer

weinbrenner@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-111

+49 69 8207-199

Politikberatung, Wirtschaftspolitik, Mittelstand, Standortentwicklung, Standortmarketing, Globalisierung
 Bernd Wiegand

Bernd Wiegand

Bildungsberater

wiegand@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-324

+ 49 69 8207-349

Beratung: Duale Berufsausbildung und Duales Studium; Zuständigkeitsbereich: Offenbach am Main, Mühlheim und Obertshausen
 Holger Winkler

Holger Winkler

Referent und Teamleiter Existenzgründung und Unternehmensförderung

winkler@offenbach.ihk.de

+ 49 69 8207-226

+ 49 69 8207-149

Existenzgründung, Unternehmensfinanzierung und -förderung, Unternehmensnachfolge, Öffentliches Auftragswesen, Krisenmanagement
 Thorsten Witt

Thorsten Witt

Fachberater

witt@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-142

+49 69 8207-149

Ursprungszeugnis, Carnet ATA, Erstberatung Existenzgründung- und Unternehmensförderung, Erstberatung Aus- und Weiterbildung
 René Wörfel

René Wörfel

Projektmanager

woerfel@offenbach.ihk.de

+49 69 8207-151

+49 69 8207-199

Onlinekommunikation, Social Media, Mitgliederkommunikation