Ehrenamt

Selbstverwaltung der Wirtschaft

In den verschiedenen Gremien arbeiten Unternehmerinnen und Unternehmer aus der Region ehrenamtlich eng zusammen. Im Sinne der hiesigen Wirtschaft werden spezielle Themenkomplexe vertiefend erörtert und beraten, wirtschaftspolitische Standpunkte demokratisch abgestimmt und berufsbildungspolitische Aufgaben wahrgenommen. 

Die Kooperation von Ehrenamt und Hauptamt bürgt für Relevanz und Praxisnähe. 

Bundeseinheitlich ist die Selbstverwaltung der Wirtschaft in Industrie- und Handelskammern im IHK-Gesetz geregelt. 

 

Unternehmer im Ehrenamt der IHK


Noman Akhtar

Vollversammlung

NOOR-Handels-Gesellschaft

mit beschränkter Haftung

Blumenau 1

63110 Rodgau

 


Hans-Jörg André

Vollversammlung
andre@musik-andre.de

Musikhaus André

Frankfurter Straße 28

63065 Offenbach am Main


Frank Bartenstein

Vollversammlung
bartenstein@bws-offenbach.de

BWS Sicherheitsdienste

Harlass-Roth Bartenstein GmbH

Kaiserleistr. 39

63067 Offenbach am Main


Rene Bartsch

Vollversammlung
bartschrene@yahoo.de

Rene Bartsch

Dienstleistungsunternehmen

Wilhelmstr. 3

63065 Offenbach am Main


Jan Bäumler

Expertenrat Finanzdienstleistungen
Vollversammlung
Jan.Baeumler@917grad.de

Jan Bäumler Vermögensverwaltungs GmbH

Friedensallee 108

63263 Neu-Isenburg

 


Frank Becker

Vollversammlung

HolzLand Becker GmbH & Co. KG

Albrecht-Dürer-Straße 25

63179 Obertshausen

 


Birgit Berdux-Pusch

Vollversammlung
info@Berdux-Weine.de

Birgit Berdux-Pusch

Handelsvertretung

Berdux Weine

Berliner Straße 137

63067 Offenbach am Main

 


Andreas Bonifer

Vollversammlung
andreas.bonifer@bonifer.de

Andreas Bonifer Spedition- und

Verkehrsunternehmen

GmbH & Co. KG

Seligenstädter Straße 127-137

63073 Offenbach am Main

 


Hans-Otto Buxbaum

hans-otto.buxbaum@dvag.de

Hans-Otto Buxbaum

Deutsche Vermögensberatung

Kaiserleistr. 55

63067 Offenbach am Main


Constanze Celten

Vollversammlung
C.Celten@rmaof.de

RMA Rhein-Main Abfall GmbH

Ludwigstr. 44

63067 Offenbach am Main

 

 


Alfred Clouth

Präsident

Präsidium
Vollversammlung
clouth@offenbach.ihk.de

Alfred Clouth Lackfabrik

GmbH & Co. KG

Otto-Scheugenpflug-Straße 2

63073 Offenbach am Main


Markus Demuth

Expertenrat Immobilienwirtschaft
Vollversammlung
demuth@junker-immobilien.net

Junker Immobilien KG

Ludwigstr. 105

63110 Rodgau

 


Holger Drewing

Expertenrat Internationale Märkte
Vollversammlung
info@herthundbuss.com

Herth + Buss Fahrzeugteile

GmbH & Co. KG

Dieselstr. 2 - 4

63150 Heusenstamm

 


Eva-Maria Ellmerich

Vollversammlung
eva.ellmerich@dtp-rm.de

DTP AKADEMIE RheinMain GmbH

Nordring 82 B Haus 4

63065 Offenbach am Main


Helma Fischer

Vizepräsidentin

Expertenrat Einzelhandel
Präsidium
Vollversammlung
steinmetz-buch@t-online.de

Steinmetz'sche Buchhandlung e.K.

Frankfurter Straße 37

63065 Offenbach am Main


Konrad Robert Fleckenstein

Expertenrat Steuern und Finanzen
info@fleckenstein-stb.de

Fleckenstein & Kollegen

Steuerberatungsgesellschaft mbH

Bahnhofstr. 40

63500 Seligenstadt

Gründungsjahr: 1998

Mitarbeiter: 12


Sven Franzen

Vollversammlung
s.franzen@tigergroup.eu

TIGER MARKETING Group GmbH

Borngartenstr. 30

63303 Dreieich


Hans-Joachim Giegerich

Vizepräsident

Berufsbildungsausschuss
Präsidium
Vollversammlung
hajo.giegerich@giepa.de

Giegerich & Partner GmbH

Robert-Bosch-Str. 18

63303 Dreieich


Robert Glaab

Vizepräsident

Präsidium
Vollversammlung
r.glaab@glaabsbraeu.de

Glaabsbräu GmbH & Co. KG

Frankfurter Straße 9

63500 Seligenstadt

 


Anette Gmehling

Vollversammlung
a.gmehling@t-online.de
Website

Finanzdienstleistungen

Karlsbader Straße 1

63500 Seligenstadt

 

 


Stefan Göbel

Vollversammlung
goebel@mbgoebel.de

Heinrich Göbel GmbH

Hans-Böckler-Str. 13

63263 Neu-Isenburg

 


Valeria Gotesdiner

Vollversammlung
valeria@gotesdiner.de

Valeria Gotesdiner

Don Pedro's Coffee

Frankfurter Str. 47

63065 Offenbach am Main

 


Catharina Grünsfelder

Präsidentin der Wirtschaftsjunioren Offenbach e.V.

Wirtschaftsjunioren Offenbach am Main
wjo@media-mission.com

Jürgen Hagenlocher

Vollversammlung
j.hagenlocher@videor.com

Videor E. Hartig GmbH

Carl-Zeiss-Straße 8

63322 Rödermark

 

 


Michael Hagspihl

Vollversammlung
info@gutsschaenkeneuhof.de

GNH Gaststätten-Betriebs-

gesellschaft m.b.H.

Gutsschänke Neuhof

63303 Dreieich

 


Monika Häusser

Vollversammlung

Schuhhaus Kutger-Rudolph & Häusser KG

Dietesheimer Straße 2

63165 Mühlheim

 


Alexander R. Heberer

Vizepräsident

Expertenrat Standortpolitik - Wirtschaftsförderung
Präsidium
Vollversammlung

Wiener Feinbäckerei Heberer GmbH

Dieselstraße 58

63165 Mühlheim am Main

 


Edwin E. Heinecke

Expertenrat Bildungspolitik und Fachkräfte
e.heinecke@vectorsoft.de

vectorsoft AG

Seligenstädter Grund 2

63150 Heusenstamm


Ingrid Hennighausen

Vollversammlung
info@apotheke-am-torbau.de

Apotheke am Torbau,

Ingrid Hennighausen

Frankfurter Straße 32

63150 Heusenstamm


Olaf Hoffmann

Vollversammlung

Dorsch Holding GmbH

Berliner Str. 74 – 76

63065 Offenbach am Main

 


Peter Horn

Expertenrat IT und Datensicherheit
Vollversammlung
ihk@systemhaus-horn.de

Peter Horn

Systemhaus Horn

Eibenstraße 6

63322 Rödermark


Holger Horster

Vollversammlung
holger.horster@allianz .de
Website

Luisenstraße 3

63067 Offenbach am Main


Patricia Kappus-Becker

Vollversammlung
kappus-becker@kappus-seife.de

M. Kappus GmbH & Co.

Luisenstraße 52

63067 Offenbach am Main


Ilknur Karabulut

Website

Ilknur Karabulut

Dienstleistungen Karabulut

Frankfurter Str. 163 a

63263 Neu-Isenburg

 


Siegfried H. Kinnel

Vollversammlung
s.h.kinnel@googlemail.com

Gebrüder Kinnel Gastronomie GmbH

Gerhart-Hauptmann-Straße 54

63165 Mühlheim am Main

 


Jürgen Kuhn

Vollversammlung
VM2@sls-direkt.de

Sparkasse Langen–Seligenstadt

Frankfurter Str. 137

63500 Seligenstadt

 


Peter Kühne

Vollversammlung
p.kuehne@kstools.de

KS Tools Werkzeuge und Maschinen GmbH

Seligenstädter Grund 10-12

63150 Heusenstamm


Thomas Kühnlein

Vollversammlung

Pressehaus Bintz Verlag GmbH & Co. KG

Waldstraße 226

63071 Offenbach am Main


Helena Malsy

Expertenrat Design und Kreativwirtschaft
mail@eiernetz.de

Das Ei Medienproduktion GmbH

Strahlenbergerstr. 123

63067 Offenbach am Main

 


Wolf Matthias Mang

1. Vizepräsident

Präsidium
Vollversammlung
w.mang@arno-arnold.de

Arno Arnold GmbH

Bieberer Straße 161

63179 Obertshausen


Olaf Michael Mayer

Compliancebeauftragter, Ansprechpartner für Unternehmen

omayer@lut-of.de

069 83830922

0172 6166373

Website

L-U-T Luft- und Umwelttechnik GmbH

Senefelderstr. 164

63069 Offenbach am Main


Dr. Adalbert Horst Missalla

Vollversammlung
missalla@ortho-rhein-main.de

Ortho-Klinik Rhein-Main GmbH

Frankfurter Str. 108

63067 Offenbach am Main

 


Bernd Neuner

Vollversammlung
bernd.neuner@gmx.de

Bernd Neuner Produktionsagentur

Luisenstraße 25

63225 Langen (Hessen)


Elena Pérez Ayuso

Expertenrat Kommunikation
Vollversammlung
info@resultate.de

Resultate Institut für Marktforschung

und Marketingberatung GmbH

Friedhofstraße 135 L

63263 Neu-Isenburg


Georg Picard

Vollversammlung
info@picard-lederwaren.de

Picard Lederwaren

GmbH & Co. KG

Friedensstr. 22

63179 Obertshausen

 

 


Sigrid Rebell

Expertenrat Recht
Vollversammlung
kanzlei@s-rebell.de

KREBS Verwaltungs GmbH

Leipziger Ring 37

63150 Heusenstamm

 

 


Violetta Reimelt

Vollversammlung

Viva FamilienService GmbH

Erlengasse 5

63322 Rödermark


Manfred Resch

Vollversammlung
manfred.resch@vvb-maingau.de

Vereinigte Volksbank Maingau eG

Seligenstädter Straße 52

63179 Obertshausen


Lucas Riemer

Vollversammlung
l.riemer@injoy-offenbach.de

INJOY - Offenbach GmbH

Berliner Str. 255

63067 Offenbach am Main

 


Stephan M. Schader

Vollversammlung
Schader@VobaDreieich.de

Volksbank Dreieich eG

Bahnstraße 11-15

63225 Langen


Dr. Daniel C. Schmid

Vollversammlung
d.schmid@mhk.de

MHK Group AG

Im Gefierth 9 a

63303 Dreieich


Kirsten Schoder-Steinmüller

Vizepräsidentin

Expertenrat Internationale Märkte
Präsidium
Vollversammlung
info@schoder.com

Schoder GmbH

Heinrich-Hertz-Straße 19

63225 Langen


Thorsten Schrod

schrod@mku-chemie.de

MKU-Chemie GmbH

Rudolf-Diesel-Str. 7

63322 Rödermark


Steffen Schroth

Sachverständigenausschuss
s.schroth@schroth-bg.de

Herzing+Schroth GmbH u. Co. KG

Ringstraße 10

63179 Obertshausen


Jörg Siebert

Etatausschuss
Vollversammlung
siebert.joerg@of-etiketten.de

Offenbacher Etikettenfabrik

Joachim Siebert

Herderstraße 8

63073 Offenbach am Main


Ulrich Stenger

Vollversammlung
s.rossa@stenger-gala.de

Stenger Garten- und Landschafts-

Service Gesellschaft

mit beschränkter Haftung

Hanauer Str. 409

63075 Offenbach am Main

 


Dr. Eberhard Theobald

Vollversammlung
eberhard.theobald@allianz.de

Dr. Theobald & Co. KG

Ludwigstraße 65

63067 Offenbach am Main


Andreas Thiele

Vollversammlung
thiele@mt-druck.de

mt Druck Walter Thiele

GmbH & Co. KG

Carl-Friedrich-Gauß-Str. 6

63263 Neu-Isenburg


Michael Trapp

Vollversammlung

Sattler KunststoffWerk GmbH

Carl-Zeiss-Str. 5

63165 Mühlheim am Main

 


Angela Weber

Vollversammlung
angela.weber@nucletron.de

elektronik-service

Bernd Luft GmbH

Raiffeisenstr. 4

63303 Dreieich

 


Volker Weber

Vollversammlung

Weber Fruchthandels

GmbH & Co. KG

Röntgenstr. 3

63110 Rodgau

 


Alexander Weipert

Vollversammlung
a.weipert@traveller-online.de

TRAVELLER Jean Weipert GmbH

Kolpingstraße 18

63165 Mühlheim am Main

 


Monika Weitz

Vollversammlung
monika-weitz@unternehmensbaum.de

Monika Weitz

Unternehmensbaum® Unternehmensberatung

Schulstr. 29

63110 Rodgau

 


Roland Wernig

Vollversammlung
r.wernig@agotrans.de

Agotrans Logistik GmbH

Behringstraße 1

63110 Rodgau


Ulrike Wernig-Pohlenz

Expertenrat Design und Kreativwirtschaft
u.pohlenz@hdw-partner.de

HDWPartner GmbH

KOMMUNIKATIONS- 3D STRATEGIE

Ludwigstraße 8-12

D-63067 Offenbach


Andreas Wunderlich

Vollversammlung
a.wunderlich@qualitrade.de
Website

QualiTrade UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG

Kantstr. 32

63150 Heusenstamm